Выбор и посадка плодовых саженцев
Перед покупкой главным критерием является здоровая корневая система, иначе при наличии небольших повреждений, наростов и других заболеваний растение может просто не прижиться. Также корни не должны быть сухими и ломкими. Здоровая корневая система растет во все стороны и имеет длину 35-40 см. Растение лучше покупать без листьев, иначе быстро теряет влагу. А однолетний саженец имеет больше шансов, чем двухлетний.
Перед транспортировкой корни помещают в предварительно разведенную водой землю. Консистенция напоминает сметану. Сами саженцы закутывают во влажную ткань, бумагу и обвязывают шпагатом. Если саженцев много — не забудьте прикрепить этикетку с названием, иначе запутаетесь.
После доставки, саженцы освобождают и высаживают в посадочные ямы. Или временно прикапывают подальше от солнца, где-нибудь в затененной области. Если саженец куплен с листьями и они немного "поникли” — следует подержать корни в воде.
Посадочные ямы готовят заранее. Например, если посадка будет происходить весной, то ямы готовят еще с осени. И если осенью, то за 3 недели до высадки. Для хорошего роста нужен грунт, который подбирается в зависимости от типа почвы. Например, для глинистой хорошо подходит торф, перегной и песок. Торф очень хорошо держит влагу и не подвержен возбудителю болезней. Грунт мешают пополам с выкопанной землей. В итоге яма должна получиться рыхлой, иначе растение имеет все шансы не прижиться.
Диаметр и глубина ям зависит от саженца:
• Например для груши и яблони диаметр составит 110 см, а глубина 55-60 см;
• Вишне, черешне и сливе требуется диаметр 70-80 см, а глубина около 40 см.
Яма должна иметь круглую форму, с отвесными стенками. Выкопанный гумус – как более плодородную часть откладывают в одну сторону, а нижний слой в другую. Затем дно рыхлят на 20-25 см. В центр вбивается кол на 50-60 см, если грунт «тяжелый» то до 50 см. На 2/3 насыпают плодородный слой почвы, который заранее был перемешан с грунтом. Сверху насыпается слой, тот что был на глубине. После чего саженец подвязывается к колу. При этом следует проследить, чтобы саженец не касался его корой.
Осенью при наступлении первых заморозков, посаженные деревья окучивают на высоту 30-50 см. Весной разокучивают и освобождают от обвязки. Потом покрывают приствольный круг дерева навозом. В мае лунки несколько раз поливают.