Изучение иностранных языков развивают интеллектуальные возможности человека
Тот факт, что занятия спортом физически укрепляют тело, сегодня вряд ли способен кого-нибудь удивить. Однако то же самое относится и к мозгу – его тоже нужно тренировать и укреплять с помощью новых знаний. Ещё с древних времен известно, что занятия музыкой, шахматы, а также изучение иностранных языков развивают интеллектуальные возможности человека. Современные исследования показали, что развитие памяти и новые навыки – не просто тренировка клеток мозга, они способны также изменять его структуру. В результате исследований, проведенных командой неврологов, выяснилось, что у людей, владеющих двумя языками, определенные участки головного мозга обладают большей массой серого вещества.
Недавний эксперимент, проведенный итальяно-английской группой учёных, показал, что люди, которые владеют двумя языками, имеют измененные структуры мозга. Андреа Мичелли с коллегами из Лондонского Университетского колледжа произвели обследование 83 человек, из которых 25 владели только английским языком, ещё 25 помимо английского выучили к пяти годам ещё один язык, а 33 человека выучили иностранный язык в дополнение к родному между 10 и 15 годами. По результатам исследования выяснилось , что у говорящих на двух языках людей серого вещества больше, чем у тех, кто говорил исключительно по-английски. Особенно существенным обнаруженное в левом полушарии утолщение серого вещества было у людей, выучивших второй язык до пяти лет.
Людей, выучивших до пяти лет второй язык, называют билингвами. Они в совершенстве владеют двумя, а иногда и более, языками. Обычно билингвы вырастают в языковой среде, где принято знать не один язык, а хотя бы два. Это, например, типичная ситуация для Бельгии или Швейцарии, где государственными являются сразу несколько языков. Если изучение второго языка ребенок начинает до пяти лет, то знать его он будет так же хорошо, как и родной, то есть будет говорить без акцента и писать без ошибок.
Среди ученых сегодня широко распространилась та точка зрения, что способность выучить больше одного языка обусловлена вовсе не генетической предрасположенностью. Для того, чтобы ваш ребенок мог говорить на иностранном языке так же легко и свободно, как на родном, необходимо просто создать для него необходимую языковую среду, то есть чаще общаться с ним на другом языке, слушать песенки, смотреть мультфильмы, играть в развивающие игры для детей и комментировать действия малыша.