О сайте | Обратная связь | Памятка для вебмастера
[ Регистрация · Войти · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anka_kuşu  
Форум » Создание сайта » Joomla » Точное позиционирование конкретного модуля (Сдвинуть бы отдельный модуль на немножко...)
Точное позиционирование конкретного модуля
User_Spb Дата: Понедельник, 28.05.2012, 15:57 | Сообщение # 1
Пятиклашка
Статус: Offline
Добрый день всем форумчанам!
Озадачили меня тут пара вопросов, которые не получается решить самостоятельно. Поэтому обращаюсь за помощью :)
Начну с главного. Есть, как-то уже упомянутый мной, сайт master-moda.ru. Хочу самый нижний модуль в футере с контактной информацией приблизить влево почти вплотную к рискунку (вариант 1 на рисунке). Возможно ли как-то до него добраться и приблизить отдельно? Если нет, то, допустим, сдвинуть влево всю эту композицию из трёх модулей (вариант 2 на рисунке). Чё-то у меня не выходит никак, сдвигается либо вся страница целиком, либо вообще полная ерунда получается :(

ivanofical Дата: Понедельник, 28.05.2012, 19:30 | Сообщение # 2
Первоклашка
Вообще все довольно просто. Нужно добавить суффикс класса модуля. Заходите в файл http://master-moda.ru/libraries/gantry/css/gantry.css и прописываете там что-то подобное в конце
Code
.mod2right{
margin-left: -50px;
}

потом пропишите модулю этот суффикс ( mod2right) (с пробелом вначале).

Теоретически должно сработать.

Сообщение отредактировал ivanofical - Понедельник, 28.05.2012, 19:31
KorniloFF Дата: Понедельник, 28.05.2012, 22:14 | Сообщение # 3
Профессор(ша)
Награды: 27
User_Spb, по пункту 1 вариант:
Сделайте
<div class="rt-grid-3 rt-omega" style="margin-left: -50px;">

вместо
Code
<div class="rt-grid-3 rt-omega">

Z146965124780
R374477004237
Ну, или хотя бы добавьте в репутацию.
ivanofical Дата: Вторник, 29.05.2012, 09:52 | Сообщение # 4
Первоклашка
Quote (KorniloFF)
<div class="rt-grid-3 rt-omega" style="margin-left: -50px;">
вместо
Code
<div class="rt-grid-3 rt-omega">

Не очень красиво учить людей добавлять стили через style, так как во первых это мешает SEO, во вторых уменьшает читабельность кода, тем более когда в джумле существуют суффиксы.
KorniloFF Дата: Вторник, 29.05.2012, 11:19 | Сообщение # 5
Профессор(ша)
ivanofical, учитывая, что данный стиль не носит регулярного характера, а предназначен лишь для конкретного блока, использование локальной записи стилей считаю полностью оправданной. Для этого ее и реализовывали.

Z146965124780
R374477004237

User_Spb Дата: Вторник, 29.05.2012, 17:53 | Сообщение # 6
Пятиклашка
ivanofical, KorniloFF, большое спасибо за оперативные ответы! Оба способа сработали, но так как я до этого не особо втыкал в суффиксы классов, то решил поупражняться в этом, и оставил смещение через суффикс. Понравилось :) Плюс конечно не знал, что для SEO это лучше.
Кстати, как раз тоже параллельно нарыл в анналах CSS про style. Так как адресный модуль типа "Custom HTML", то прописал прямо в модуле перед текстом что-то типо такой конструкции:
Code
<style>
.example1 {margin-left: 50px;}
</style>

А сам текст заключил в тэг div типа
Code
<div class="example1">Адрес...</div>
И на удивление - это тоже сработало) Правда, как я понимаю, это не очень универсальный способ, так как если модуль имеет другой тип, например "меню", то такое уже не прокатит. Плюс не знаю как это на SEO влияет.

И хотел бы задать ещё такой вопрос касательно позиционирования модулей. На вышеуказанном сайте есть новостной модуль на главной. Заметил такой глюк: если зайти в верхнюю статью (про майки с вышивкой), то модуль отображается на своем том же самом месте, а вот если зайти в статью ниже (про фотостежок) - то модуль почему-то уезжает вниз! Что очень расстраивает :( А если зайти в 3-ью статью про интернет, то опять всё нормально! А в 4-ой опять всё плохо. Не пойму почему так происходит. Вроде же ширина соседнего главного блока остается одинаковой. Можно ли что-то сделать с этим глюком? Если это, конечно, глюк.

Сообщение отредактировал User_Spb - Вторник, 29.05.2012, 19:43

KorniloFF Дата: Среда, 30.05.2012, 00:46 | Сообщение # 7
Профессор(ша)
User_Spb, это не глюк. На корявых страницах присутствует лишний </div> где-то между <div class="rt-grid-9"> и <div class="rt-grid-3">. Оба этих блока для корректной работы должны находиться в <div class="rt-container">, являясь его равноправными наследниками.
А на кривых страницах блок <div class="rt-grid-3"> выпадает из кода блока <div class="rt-container">, что и нарушает всю структуру.
Я уже многократно писал любителям блочной верстки, что с ней нужно быть предельно внимательными.

Z146965124780
R374477004237
User_Spb Дата: Среда, 30.05.2012, 15:18 | Сообщение # 8
Пятиклашка
KorniloFF, точняк! Огромное спасибо за наводку! Как оказалось, в этих двух статьях, в которых новостной модуль уезжал со своего места - в одной статье после текста стоял закрывающий тэг </div>, а во второй - сам текст был заключен в <div></div>. Удалил - всё стало работать как надо! Радость переполняет меня :)

KorniloFF Дата: Среда, 30.05.2012, 16:01 | Сообщение # 9
Профессор(ша)
User_Spb, на здоровье! B)

Z146965124780
R374477004237
Форум » Создание сайта » Joomla » Точное позиционирование конкретного модуля (Сдвинуть бы отдельный модуль на немножко...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Точное позиционирование конкретного модуля - Создание сайта - Joomla - Форум как сдвинуть модуль меню к краю
Сегодня были на форуме:
day_dat, alexbordug11, vtcvetkovina, kristinakibalnik10

Конструктор кнопок он-лайн

Получить код CSS

Подбор цветов

Справочник по html и CSS

Наши копирайтеры

Поиск