О сайте | Обратная связь | Памятка для вебмастера
[ Регистрация · Войти · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Anka_kuşu, Souteneur 
Форум » Создание сайта » Ucoz » Отображение меню в зависимости от категории
Отображение меню в зависимости от категории
Nightflower Дата: Среда, 16.10.2013, 04:19 | Сообщение # 1
Первоклашка
Статус: Offline
День добрый!

Вопросы по меню
Как сделать, чтобы при открытии страницы с материалом, меню отображалось не полностью (всего сайта), а выборочно, в зависимости от той категории, к которой относится открытый материал.
Чтобы было понятней (к примеру, модуль "Каталог статей")
категории: материал
А --------------------1,2,3
Б --------------------1,2,3,4,5,6
В --------------------1,2,3,4

К примеру, при выборе категории "А", должны открываться ТОЛЬКО материалы из данной категории, т.е. 3 шт
К примеру, при выборе категории "Б", должны открываться ТОЛЬКО материалы из данной категории, т.е. 6 шт

Подозреваю, что данный вопрос можно решить лишь с помощью скрипта, но в этом я не сильна :(

Буду крайне признательна за помощь.

Сообщение отредактировал Nightflower - Среда, 16.10.2013, 04:43
Гром Дата: Среда, 16.10.2013, 15:26 | Сообщение # 2
Профессор(ша)
Награды: 11
В Юкоз для этого уже предусмотрен опкод $CATEGORIES$, который выводит список всех разделов и категорий текущего модуля

Профессиональный подход к созданию сайтов под ключ.
Все услуги в одном месте.
Домен второго уровня и хостинг на год в подарок!
Nightflower Дата: Среда, 16.10.2013, 16:03 | Сообщение # 3
Первоклашка
Гром, нет, нужно выводить не категории, либо разделы, а наименование материалов.
К примеру, у меня есть категория "Денежные средства", в этой категории 15 статей.
Посетитель читает статью из данной категории и одновременно перед ним находится весь список статей, относящихся к категории "Денежные средства".
Обычно, для того, чтобы открыть статью из данной категории, приходится возвращаться назад. Я же хочу этого избежать.

Вот нашла у Сбербанка нечто похожее http://sberbank.ru/saintpetersburg/ru/s_m_business/rko/
Там ниже как раз будет три пункта меню, относящихся к категории "Расчетно-кассовое обслуживание"
Гром Дата: Среда, 16.10.2013, 16:13 | Сообщение # 4
Профессор(ша)
Если вам нужно выводить похожие материалы, то при добавлении присваиваете статье метки в поле Теги, и потом в шаблоне "Страница материала и комментариев к нему" выводите этот опкод

Код
<?$RELATED_ENTRIES$(10)?>

- ссылки на схожие материалы (10 - количество материалов; схожесть материалов определяется тегами)

Nightflower Дата: Среда, 16.10.2013, 17:15 | Сообщение # 5
Первоклашка
Цитата Гром ()
Если вам нужно выводить похожие материалы, то при добавлении присваиваете статье метки в поле Теги, и потом в шаблоне "Страница материала и комментариев к нему" выводите этот опкод

Код
<?$RELATED_ENTRIES$(10)?>

- ссылки на схожие материалы (10 - количество материалов; схожесть материалов определяется тегами)

Я уже думала на эту тему, если дотошно отслеживать теги, то можно использовать такой опкод. Однако нашла несколько минусов:
- количество материалов лишь 10 (возможно ли увеличение вручную? )
- не смогла отредактировать css

Пыталась скопировать код html со страницы "Страница со списком материалов категорий" (судя по всему ключевой опкод BODY) в новый глобальный блок, но тогда опкод не отображается.

В общем, голову уже сломала :)

Гром Дата: Среда, 16.10.2013, 17:23 | Сообщение # 6
Профессор(ша)
Чудес не бывает. Либо отслеживайте теги, либо оставайтесь без похожих материалов.

Клиентские срипты тут использовать нельзя, так как Юкоз будет блокировать IP адреса посетителей при первом же посещении за частые запросы к серверу.

Серверные скрипты - это информеры и готовые опкоды. Если в этой реализации вы нашли минусы, то пишите в службу поддержи Юкоз, пусть исправляют.

Nightflower Дата: Пятница, 18.10.2013, 00:49 | Сообщение # 7
Первоклашка
очень жаль, придется делать обычное меню

Добавлено (18.10.2013, 00:49)
---------------------------------------------
Цитата Гром ()
Чудес не бывает. Либо отслеживайте теги, либо оставайтесь без похожих материалов.

Клиентские срипты тут использовать нельзя, так как Юкоз будет блокировать IP адреса посетителей при первом же посещении за частые запросы к серверу.

Серверные скрипты - это информеры и готовые опкоды. Если в этой реализации вы нашли минусы, то пишите в службу поддержи Юкоз, пусть исправляют.

А вы знаете, все-таки получилось использовать задумку с опкодом "схожие материалы" и css отредактировала. Но не знаю как в дальнейшем поведет себя эта система при наполнении сайта, но пока я довольна.

Вот так получилось http://buh-ok.3dn.ru/publ/uchet/os/index/2-1-0-6/. Дизайн пока черновой, так что видок не очень :)

Сообщение отредактировал Nightflower - Пятница, 18.10.2013, 00:52
Форум » Создание сайта » Ucoz » Отображение меню в зависимости от категории
Страница 1 из 11
Поиск:
Отображение меню в зависимости от категории - Создание сайта - Ucoz - Форум как на ucoz сделать условие в зависимости от категории статьи
Сегодня были на форуме:
otlichnica, 1702_dimas_24, lexuss18, trolina45, Janka

Конструктор кнопок он-лайн

Получить код CSS

Подбор цветов

Справочник по html и CSS

Наши копирайтеры

Поиск