О сайте | Обратная связь | Памятка для вебмастера
[ Регистрация · Войти · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Гром, Anka_kuşu, Souteneur  
Форум » Создание сайта » Общие вопросы » Проверка сайта на валидность
Проверка сайта на валидность
Гром Дата: Понедельник, 16.01.2012, 10:16 | Сообщение # 11
Профессор(ша)
Награды: 11
Статус: Offline
Я даже в исходном коде этот участок кода не нашёл

Профессиональный подход к созданию сайтов под ключ.
Все услуги в одном месте.
Домен второго уровня и хостинг на год в подарок!
Sorge Дата: Понедельник, 16.01.2012, 11:34 | Сообщение # 12
Восьмиклашка
Весьма странно, все хвалят этот валидатор,а как с ним работать, не ясно.

Нет возможности всем делать добро, но в отношении ко всем можно проявлять доброжелательность.

Guyau, Marie-Jean

Сообщение отредактировал Sorge - Понедельник, 16.01.2012, 11:35
Lays Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 13:38 | Сообщение # 13
Первоклашка
Награды: 1
Цитата (Sorge)
1. Мнение об этой проверке, нужна она. если сайт работает?

Валидация не обязательна, но рекомендуема.
Основным аргументом за валидацию HTML является обеспечение кроссбраузерности. Каждый браузер имеет свой парсер и «скармливать» ему то, что понимают все браузеры — это единственный путь быть уверенным, что Ваш код будет работать правильно во всех браузерах. Поскольку каждый браузер имеет свой механизм коррекции ошибок HTML Вы не можете полагаться на невалидный код.

Основным аргументом против валидации является то, что она слишком строгая и не соответствует тому, как на самом деле работают браузеры. Да, HTML может быть невалидным, но все браузеры могут обрабатывать некоторый невалидный код одинаково. Если я готов взять на себя ответственность за неправильный код, который я пишу, то я не должен беспокоиться о проверке. Единственное, о чем я должен заботиться — это чтобы оно работало.

Теперь стоит вопрос зачем Вам нужна валидация? если как говорится "ради понтов?" То я считаю, что валидация ради валидации — это крайне глупо. Валидный HTML означает только лишь то, что все 4 проверки прошли без ошибок. Есть несколько важных вещей, которых не гарантирует валидный HTML:
валидный HTML не гарантирует accessibility;
валидный HTML не гарантирует хороший UX (user experience);
валидный HTML не гарантирует функционирующий сайт;
валидный HTML не гарантирует корректное отображение сайта.

Валидный HTML может служить поводом гордиться самим собой, но само по себе это не является показателем мастерства. Ваш валидный код не всегда лучше выполняет свои функции чем мой невалидный.
Так же валидный код позволяет парсить HTML стандартными XML-парсерами. Это упрощает жизнь создателям различных грабберов, что не есть хорошо, если у Вас на сайте уникальный контент.
В конце концов проверьте валидность гугла, яндекса, майлру да любого большого портала.

Вывод: определитесь что Вы желаете получить на выходе.
Так как тема по поводу валидации очень спорна, то это всего на всего ИМХО.

Цитата (Sorge)
2. Вчера проверил сайт на валидность здесь обнаружил большую массу ошибок, нужно ли тупо их все исправить, или с каждой в отдельности нужно разбираться?

ошибки надо править по отдельности, но порой бывает что сайт не проходит валидацию из за не правильно указанного DOCTYPE, и в этом случае не надо править каждую ошибку по отдельности, помогает всего лишь написание правильного DOCTYPE.

Сообщение отредактировал Lays - Воскресенье, 28.04.2013, 13:45
Гром Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 08:09 | Сообщение # 14
Профессор(ша)
Награды: 11
Цитата (Lays)
Валидация не обязательна, но рекомендуема. Основным аргументом за валидацию HTML является обеспечение кроссбраузерности. Каждый браузер имеет свой парсер и «скармливать» ему то, что понимают все браузеры — это единственный путь быть уверенным, что Ваш код будет работать правильно во всех браузерах. Поскольку каждый браузер имеет свой механизм коррекции ошибок HTML Вы не можете полагаться на невалидный код.

Полностью валидный сайт хорошо индексируется поисковыми системами, и имеет у них больший рейтинг.

Цитата (Lays)
Основным аргументом против валидации является то, что она слишком строгая и не соответствует тому, как на самом деле работают браузеры. Да, HTML может быть невалидным, но все браузеры могут обрабатывать некоторый невалидный код одинаково. Если я готов взять на себя ответственность за неправильный код, который я пишу, то я не должен беспокоиться о проверке. Единственное, о чем я должен заботиться — это чтобы оно работало.

Не согласен. Например, самый популярный валидатор validator.w3.org разрабатывает международные стандарты для браузеров

И кстати, если что-то работает - то необязательно это правильно. И поисковые системы сразу это вычисляют. Если код валидный - значит человек по настоящему заботится о своём сайте. И тогда люди относятся к нему с большим уважением.

Я не знаю, откуда ты скопировал этот текст, но он в корне неправильный!

Профессиональный подход к созданию сайтов под ключ.
Все услуги в одном месте.
Домен второго уровня и хостинг на год в подарок!

KorniloFF Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 08:52 | Сообщение # 15
Профессор(ша)
Награды: 27
Господа, давайте попробуем разобраться для начала, что же такое валидный код и зачем он нужен.
Валидность - есть соответствие самому строгому стандарту. Можно ли ему не соответствовать без особого ущерба для сайта? Да, в некоторых случаях. Но! Принимать решение о том, будет ли сайт написан в строгом синтаксисе или нет нужно принимать на этапе создания сайта, а не в процессе его отладки, а именно - при выборе Элемента <!DOCTYPE ...>.
Цитата
Элемент <!DOCTYPE> предназначен для указания типа текущего документа — DTD (document type definition, описание типа документа). Это необходимо, чтобы браузер понимал, как следует интерпретировать текущую веб-страницу, поскольку HTML существует в нескольких версиях, кроме того, имеется XHTML (EXtensible HyperText Markup Language, расширенный язык разметки гипертекста), похожий на HTML, но различающийся с ним по синтаксису. Чтобы браузер «не путался» и понимал, согласно какому стандарту отображать веб-страницу и необходимо в первой строке кода задавать <!DOCTYPE>.

Теперь немного подробнее.
Если у вас указан <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd"> или <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">, вы просто обязаны соблюдать именно строгий синтаксис. Если будет по-другому, то это означает, что вы не ведали, что творили, указывая его. На большинстве профессиональных сайтов до появления HTML 5 (в котором появился общий для всех документов <!DOCTYPE html> ) указывали именно один из этих вариантов.
Так вот, если вы по-прежнему работаете в HTML 4 и указали для сайта строгий стандарт - код обязан быть валидным. В противном случае, можно и отойти от стандарта. Благо, большинство браузеров умеют интерпретировать определенные моменты несоответствия.
При работе в HTML 5 придерживаться стандарта или нет - выбирает сам вебмастер. По мне придерживаться - все же предпочтительнее

Ну, насколько смог, постарался разъяснить ситуацию для всех сторон. B)

Z146965124780
R374477004237
Ну, или хотя бы добавьте в репутацию.
Форум » Создание сайта » Общие вопросы » Проверка сайта на валидность
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Проверка сайта на валидность (2) - Создание сайта - Общие вопросы - Форум
Сегодня были на форуме:
alexbordug11