О сайте | Обратная связь | Памятка для вебмастера
[ Регистрация · Войти · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: _Рина_ 
Форум » Детки-конфетки » Развитие ребенка » кто мой ребенок - левша или правша?
кто мой ребенок - левша или правша?
nayka77 Дата: Суббота, 31.05.2008, 19:43 | Сообщение # 1
Первоклашка
Статус: Offline
вот такая ситуация. мой сын (6 лет) столовые приборы держит правой рукой, пишет - левой рукой, ножницы - в правой, в футболе бьет левой ногой, молотком стучит левой рукой. читает и слева направо и справа налево. так кто же он - левша или правша? и что теперь делать?

няка
Olga100 Дата: Суббота, 31.05.2008, 23:03 | Сообщение # 2
Третьеклашка
не знаю, насколько это критично, это раньше усиленно переучивали все делать правой рукой, возможно это говорит о том, что у мальчика одинаково хорошо развиваются оба полушария, мне кажется, что пусть все идет как идет, можно конечно предложить попробовать писать правой рукой, только лишь потому, что возможно ему не очень удобнобудет сидеть с кем-то за партой, (как было в моем случае,) но не более того.
otlichnica Дата: Воскресенье, 01.06.2008, 05:24 | Сообщение # 3
Профессор(ша)
Награды: 81
Я тоже сама левша. И соглашусь с Ольгой, что пусть все идет своим чередом. Мальчик сам определится, что и какой рукой ему делать. Но по своему опыту советую все же попробовать уделить побольше внимания правой руке. Если ребенку все равно, какой рукой что делать, то лучше все же это делать правой. Наш мир, к сожалению, создан для правшей. Если же он все таки пишет левой рукой могу дать пару дельных советов: 1. постарайтесь правильно поставить руку. Кисть руки должна быть ниже ручки, а не выше, как почему-то происходит у большинства левшей. В этом случае у него не будет проблем с осанкой. А по поводу сидения за партой: нужно садиться всегда слева, тогда свободы будет хоть отбавляй. А еще левшам легко держать вилку в левой руке, а нож в правой. Я держу вилку всегда в левой руке и когда приходится быть в местах, где это кажется просто неприличным, я тут же беру нож в правую руку и оказываюсь на высоте положения. А вообще у левшей много своих хитростей, которые им помогают в этом мире, может быть именно поэтому среди них так много творческих личностей.

Делаю сайты под ключ на заказ. Меняю шапки и цветовую гамму на Вашем сайте Портфолио и расценки

В выходные я не работаю!!!
Вива Дата: Воскресенье, 01.06.2008, 20:24 | Сообщение # 4
Студент(ка)
Наверное всё-таки мальчик левша, просто равноценно развиты обе руки или оба подушария. Левши ведь вообще отличаются особенностями развития. Многие знаменитые люди были левшами. Для меня не имеет значения будет моя малышка левшой или правшой, главное, чтобы здоровая была)))

Записная книжка девушки
Мой малыш!
Nata Дата: Воскресенье, 01.06.2008, 21:12 | Сообщение # 5
Студент(ка)
Quote (nayka77)
так кто же он - левша или правша? и что теперь делать?

У меня такой вопрос. В семье у Вас или мужа был кто-то левшой? Обычно это передается генетически. У нас в семье практически все через одного левши. Например, брат у меня левша, а я вот правша.
Дочка тоже делает пока все одинаково и правой и левой рукой, но она еще маленькая - определить невозможно, будет ли она правшой или левшой.
А вообще я читала, что самое главное - это не переучивать ребенка. Пусть развивает ту руку, какую ему удобно.

Nika37 Дата: Понедельник, 09.06.2008, 12:37 | Сообщение # 6
Первоклашка
У меня дочь в четвертом поколении левша. И я, помня, что мне пришлось пережить в детстве из-за леворукости (привязывание полотенцем руки за спину во время выполнения уроков, смех всего класса у доски, стукание от крестного ложкой по лбу при всех и т.д) научила дочь гордиться тем, что она - особенная. Ведь левши от природы владеют зеркальным письмом, умеют писать двумя руками в разные стороны, ценятся в спорте. У нее прекрасный почерк. Отрадно, что в школе сейчас нет установок на переучивание. Так что пусть у вашего сына все идет своим природным образом. И со временем вы поймете - кто он...

Всего хорошего!
Умка Дата: Пятница, 26.09.2008, 11:40 | Сообщение # 7
Первоклашка
Стала замечать, что дочка (ей 7 месяцев), когда ей что-то даешь, берет вещь левой ручкой. Читала, что детей с младенчества можно распознать кто он - левша или правша. В семье все правши. Но есть и хорошая новость - если вкладывать предметы ребенку в правую ручку, он постепенно привыкнет и левшой не будет. Девчонки, у кого так есть или было, а?
landrover Дата: Пятница, 26.09.2008, 11:54 | Сообщение # 8
Абитура
Я в детстве тоже владела обеими руками, кажется, даже больше левой, и читала тоже во все стороны. Но со временем как-то само собой переориентировалось на правую. Никаких ужасов переучивания у меня не было, сейчас пишу правой, но кое-что все же мне удобнее делать левой. Не знаю, передается ли это по наследству, у нас из всей семьи настоящая левша только моя сестра. Может, и стоит попробовать переучить ребенка в раннем возрасте, но только, конечно, без насилия. Но если уже ясно, что он левша, лучше оставить все как есть.
domosedka Дата: Вторник, 17.02.2009, 10:58 | Сообщение # 9
Первоклашка
Ребенок определяется с рукостью в возрасте 3-4 года, так мне сказал нейропсихолог. У меня дочь леворукая. Я считаю, что здесь есть чуть-чуть наследственности и травма в родах (перелом правой ключицы).
ilonkashinkevich Дата: Суббота, 05.08.2017, 08:16 | Сообщение # 10
Первоклашка
ну и как?
Форум » Детки-конфетки » Развитие ребенка » кто мой ребенок - левша или правша?
Страница 1 из 11
Поиск:
кто мой ребенок - левша или правша? - Детки-конфетки - Развитие ребенка - Форум
Сегодня были на форуме:

Конструктор кнопок он-лайн

Получить код CSS

Подбор цветов

Справочник по html и CSS

Наши копирайтеры

Поиск