О сайте | Обратная связь | Памятка для вебмастера
[ Регистрация · Войти · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Дела домашние » Наш быт » Свойства льна
Свойства льна
marinik Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 22:01 | Сообщение # 1
Третьеклашка
Статус: Offline
ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЛЬНА.

Лен – натуральное, экологически чистое волокно, обладающее удивительными свойствами, за которые его часто называют «золотом текстиля». Лен всегда ассоциируется с чистотой, прохладой и домашним уютом, кроме того, льняные ткани очень практичны и красивы, что делает их идеальными для использования в быту. Лен обладает множеством ценных качеств.

* Лен хорошо поглощает влагу. При этом влажный лен становится более прочным. Благодаря этому свойству льна, одежда из него не прилипает к телу в жаркую погоду и обеспечивает естественную вентиляцию, позволяя коже дышать.

* Лен создает прохладу в жаркую погоду. Льняная одежда обладает высокими теплоизолирующими свойствами, разница в температуре между телом и льняной тканью составляет 3-4 градуса. Ношение льняной одежды летом помогает защититься от перегрева. К тому же светлые оттенки льна отражают солнечные лучи, что создает дополнительную защиту от высоких температур.

* Лен не даст замерзнуть в холодное время года. При низких температурах влага, испаряющаяся с поверхности тела, впитывается одеждой, тем самым усиливая охлаждение организма. С льняными тканями такого не происходит, так как лен гигроскопичен и способен создавать естественную теплоизоляцию. При этом тело не только не мерзнет, но и дышит.

* Лен обладает антисептическим действием, полезен для кожи. Это свойство льна обнаружили еще целители далекого прошлого. Авиценна, например, широко применял лен и льняное масло для лечения больных. Сегодня ценность льна для здоровья доказана многочисленными медицинскими исследованиями. Люди, которые регулярно носят льняную одежду, не подвержены кожным заболеваниям и аллергии. Льняная ткань не подвержена атакам болезнетворных микробов и грибков. Лен содержит природные соединения фенолов, которые, в отличие от искусственных, опасны только для бактерий. Благодаря этому свойству льна, одежду из него рекомендуют носить тем, у кого имеются проблемы с кожей, из льняного волокна делают антисептические повязки и бинты.

* Льняные ткани не удерживают статическое электричество, снижают вероятность образования искровых статических зарядов, поэтому носить льняную одежду очень приятно.

* Льняная одежда стойка к загрязнениям, легко отстирывается и не теряет привлекательности после многократных стирок. Кроме того, со временем натуральный бежевый лен приобретает более приятный светлый оттенок.

Льняная ткань полезна для здоровья, благодаря своим удивительным свойствам, лен с каждым годом приобретает все больше поклонников и становится модным. Кроме того, ношение льняной одежды способствует укреплению здоровья и даже продлению жизни. Ученые подсчитали, что те, кто постоянно носит льняную одежду, живут с средне на 7-10 лет дольше.

Источник НАТУРАЛЬНЫЙ ЛЁН

feelkomis Дата: Понедельник, 08.12.2014, 14:25 | Сообщение # 2
Пятиклашка
Скажите, а этот материал только для постельного белья и одежды подходит? Меня интересуют банные принадлежности? Как они будут вести себя во влажном помещении? У нас ванная комната в частном доме очень большая, с окнами даже . Там стоит и душевой уголок, и ванна (все здесь заказывали). Так есть мысль льняными шторами декорировать окна - как считаете?
beauty09077 Дата: Среда, 09.09.2015, 17:48 | Сообщение # 3
Первоклашка
Мне не кухню подарили красивые льняные шторы, очень классно смотрятся и с интерьером хорошо сочетаются, правда, переживала, как они поведут себя после стирки, поэтому нашла в интернете химчистку штор по ссылке, почистили, шторы как новые. Очень уж нравится мне льняная ткать, теперь думаю ещё скатерть и наволочки на подушки в гостиную из неё прикупить.
Ju-ju-ju-lka Дата: Понедельник, 30.05.2016, 10:36 | Сообщение # 4
Третьеклашка
ничего себе, даже не знала

Карниз-сервис Дата: Вторник, 17.01.2017, 15:49 | Сообщение # 5
Третьеклашка
Мне нравится лен. Единственное, что одежда из него сильно мнется, а это создает некоторые неудобства
ludpas Дата: Четверг, 23.03.2017, 14:27 | Сообщение # 6
Первоклашка
Обожаю лён. Купила себе несколько платье на лето и пару брюк. Даже несмотря на то, что он мнётся быстро, это мои любимые летние вещи.

1702_dimas_24 Дата: Вторник, 28.03.2017, 14:10 | Сообщение # 7
Первоклашка
а я пью масло льна)
nkorolyuk Дата: Суббота, 01.04.2017, 20:09 | Сообщение # 8
Первоклашка
Цитата 1702_dimas_24 ()
а я пью масло льна)
А с какой целью принимаете? Она что-то лечит?
msmisha2017 Дата: Вторник, 04.04.2017, 14:38 | Сообщение # 9
Первоклашка
Лён - отличное растение) И очень полезное)
Форум » Дела домашние » Наш быт » Свойства льна
Страница 1 из 11
Поиск:
Свойства льна - Дела домашние - Наш быт - Форум
Сегодня были на форуме:

Конструктор кнопок он-лайн

Получить код CSS

Подбор цветов

Справочник по html и CSS

Наши копирайтеры

Поиск